www.vespat4.de
Hier finden Sie Informationen zur Vespa 150 T/4

Ersatzteile

Ich habe die Normnummern der damals aktuellen Ausgaben angegeben. Die aktuellen Normnummern können der Tabelle am Ende dieser Seite entnommen werden. Inzwischen wurde auch die Normungsarbeit zu einigen der hier aufgeführten Normen, Ausführungen und Formen eingestellt, wie z. B. für die als Schraubensicherungselement wirkungslos eingestuften Federscheibe nach DIN 127.


T01

Vergl. [EK-VGLA], Tafel I.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2040 Stellschraube M5x20 1 pdf
23823 Stellschraube M7x20 1 pdf
26278 Rillenkugellager 25x62x12 [5] 613912-SKF
[5] 98305/C3 25x62x12mm
2
46261 Stehbolzen 4 pdf
49290 Wellendichtring 20x62x6,5 [3] 210004
[3] 200051 (Teil des Satzes)
1
49502 Dichtsatz Motor [1] 9110038 (Teil des Satzes) 1
81076 Dichtsatz Motor [1] 9110038 (Teil des Satzes) 1
84644 Wellendichtring 19x62x7 [2] 40065000
[2] 40065100
[3] 210006
[3] 200051 (Teil des Satzes)
1
S.521 Stehbolzen 2 pdf
S.1107 Sechskanntmutter DIN 934 M7 12
S.1205 Sechskanntmutter DIN 934 M7 1
S.1447 Langmutter M7x29 1 pdf
S.3057 Scheibe DIN 125 7 12
S.3107 Federscheibe DIN 127 7 9
S.4512 Stehbolzen 6 pdf
S.6977 Federscheibe DIN 127 7 4
S.12485 Motorschraube kurz 7 pdf
S.14441 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf DIN 933 M7x20 [8]
[9]
1
S.14565 Motorschraube lang 1 pdf
2/20008
3/20008
Zündkerze Bosch W 4 AC
Zündkerze NGK B 8 HS
1

T02

Vergl. [EK-VGLA], Tafel II.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
97 Scheibenfeder DIN 6888 4x6,5 [2] 87070000 1
267 Scheibenfeder DIN 6888 3x5 [2] 87060000 1
686 Zahnscheibe DIN 6797 14 [2] 68600000 1
17781 O-Ring DIN 3771 129x1,8 [1] 9020058
[1] 9020174 (Teil des Satzes)
1
20375 Kronenmutter 1 pdf
22313 Kronenmutterkäfig [1] 9020084 1
S.3056 Scheibe DIN 125 6 3
S.3106 Federscheibe DIN 127 6 3
S.6708 O-Ring DIN 3771 9x1,8 [1] 9020090
[1] 9020174 (Teil des Satzes)
1
S.12066 Sechskantmutter mit Bund [2] 87272000
[3] 200215
1 pdf
S.14413 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf DIN 933 M6x20 3

T03

Vergl. [EK-VGLA], Tafel III.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2098 Splint DIN 94 3,2x28 1
7563 Rillenkugellager 20x47x14 [5] 6204 - FAG 1
12869 Flachkopf-Blechschraube DIN 7971 ST3,5x9,5 3
24410 Teil der Bremsbeläge [1] 4350137 (Teil des Satzes) 1
26832
41588
Bremsbeläge [1] 4350137 (Satz) 1
42047 Teil der Seilzugbefestigung [2] 17726200 (Teil des Satzes) 1
42048 Teil der Seilzugbefestigung [2] 17726200 (Teil des Satzes) 1
42119 Distanzscheibe 1 pdf
46699 Wellendichtring 27x37x7 [3] 210005
[3] 200051 (Teil des Satzes)
1
46700 Sicherungsring [2] 19739000 1
51940 Staubschutz 1 pdf
51953 Bremsnocken 1 pdf
56699 Kronenmutter [2] 21104150 (Nutbreite?) 1 pdf
85673 Teil der Seilzugbefestigung [2] 17726200 (Teil des Satzes) 1
S.1108 Sechskanntmutter DIN 934 M8 5
S.1426 Teil der Seilzugbefestigung [2] 17726200 (Teil des Satzes) 1
S.2314 Kronenmutter [2] 23140000 1 pdf
S.3108 Federscheibe DIN 127 7 5
S.3109 Teil der Seilzugbefestigung [2] 17726200 (Teil des Satzes) 1
S.3208 Splint DIN 94 2x16 1
S.6708 O-Ring DIN 3771 10x1,8 2
S.12761 Splint
(Teil der Seilzugbefestigung)
DIN 94 1,6x14 [2] 17726200 (Teil des Satzes) 2
S.13815 Distanzscheibe [1] 4940035
[2] 15930000
1 pdf

T04

Vergl. [EK-VGLA], Tafel IV.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2457 Nadel 2x11,8 [5] Nadel 2x11,8 mm-INA 21
17887
31157
S.10776
Primärrereratursatz [1] 4940085 1
17888 Primärrad 67 Zähne [1] 9010119 1
32494 Rillenkugellager 12x37x12 [5] 6301 - FAG 1
47160
47161
82086
81842
Rollenlager [3] 200111 1
S.1209 Sechskanntmutter DIN 934 M9 [2] 20210000 1
S.3109 Federscheibe
(abweichend von der Zeichnung)
DIN 127 9 1
S.6637 Sicherungsring DIN 472 37x1,5 1
S.6721 O-Ring DIN 3771 16x2,5 [1] 9020091 1
S.13824 Scheibe DIN 125 9 1

T05

Vergl. [EK-VGLA], Tafel V.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
674 Sicherungsring für Bohrungen DIN 472 25x1,2 1
2856 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M6x12 2
2946 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M6x10 2
S.12263 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M6x12 4

T06

Vergl. [EK-VGLA], Tafel VI.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2604 Linsen-Senkschraube mit Schlitz DIN 964 M4,5x16 1
82920 Scheibe DIN 125 5 1
82934 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M5x10 1
85288 Scheibe DIN 125 6 1
85294 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M6x16 1
85303 Dichtsatz Motor [1] 9110038 (Teil des Satzes) 1
85418 Linsen-Senkschraube mit Schlitz DIN 964 M4x16 1
S.14583 Sechskantschraube mit Schlitz M5x40 2

T07

Vergl. [EK-VGLA], Tafel VII.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2990 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf DIN 933 M8x10 2
15451 Stellschraube M5x20 2 pdf
47162 Dichtsatz Motor [1] 9110038 (Teil des Satzes) 1
60201 Scheibe DIN 125 5 2
S.1107 Sechskanntmutter DIN 934 M7 2
S.1205 Sechskanntmutter DIN 934 M5 2
S.3057 Scheibe DIN 125 7 2
S.3105 Federscheibe DIN 127 5 3
S.3107 Federscheibe DIN 127 7 2
S.8230 Linsen-Senkschraube mit Schlitz DIN 964 M4x16 1
S.12081 Sechskanntmutter DIN 934 M4 2
S.12490 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M5x12 2
S.12494 Zylinderschraube mit Schlitz DIN 84 M5x20 2
S.13779 Scheibe (Messing) DIN 125 4 4
S.14402 Zylinderschraube mit Schlitz (Messing) DIN 84 M3x10 4

T08

Vergl. [EK-VGLA], Tafel VIII.


Pos. Bezeichnung Norm Abmessung Bezugsquelle / Artikelnummer Anz. pdf
2398 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf DIN 933 M7x20 [8]
[9]
3
S.3107 Federscheibe DIN 127 7 6
S.10011 Halbrundschraube mit Schlitz DIN 86 [10]
[11]
2
S.14441 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf DIN 933 M7x20 [8]
[9]
3

T10

Vergl. [EK-VGLA], Tafel X.


T12

Vergl. [EK-VGLA], Tafel XII.


T13

Vergl. [EK-VGLA], Tafel XIII.


T14

Vergl. [EK-VGLA], Tafel XIV.



Abbildung

illustration
Bezeichnung

description
DIN Norm
Stand 1960

DIN standard
state 1960
ISO Norm
Stand 2013-01

ISO standard
state 2013-01
Deutsche Fassung
Stand 2013-01

German Version
state 2013-01
ISO 1207 Zylinderschraube mit Schlitz

slotted cheese head screws
DIN 84 ISO 1207 DIN EN ISO 1207
DIN 86 Halbrundschraube mit Schlitz

slotted round head screw
DIN 86 - -
ISO 1234 Splint
splint pin
DIN 94 ISO 1234 DIN EN ISO 1234
ISO 7089 Flache Scheibe

plain washer
DIN 125 ISO 7089 DIN EN ISO 7089
DIN 127 Federring

spring lock washer
DIN 127 - -
DIN 471 Sicherungsring für Wellen

retaining ring for shafts
DIN 471 - DIN 471
DIN 472 Sicherungsring für Bohrungen

retaining ring for bores
DIN 472 - DIN 472
ISO 4014 Sechskantschraube mit Schaft

Hexagon head bolt
DIN 931-1 ISO 4014 DIN EN ISO 4014
ISO 4017 Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf

Hexagon head screw
DIN 933-1 ISO 4017 DIN EN ISO 4017
ISO 4017-Sz Sechskantschraube mit Gewinde bis Kopf und Schlitz

slotted hexagon head screw
DIN 933-Sz - -
ISO 4032 Sechskantmutter

hexagon nut
DIN 934 ISO 4032 DIN EN ISO 4032
ISO 2010 Linsensenkschrauben mit Schlit

slotted raised countersunk head screw
DIN 964 ISO 2010 DIN EN ISO 2010
ISO 3601-1 O-Ring

O-ring
DIN 3771 ISO 3601-1 DIN ISO 3601-1
DIN 6797-A Zahnscheibe außengezahnt

lock washer external teeth
DIN 6796-A - -
DIN 6888 Scheibenfeder

woodruff key
DIN 6888 - DIN 6888
ISO 1481 Flachkopf-Blechschraube mit Schlitz

slotted pan head tapping screw
DIN 7971 ISO 1481 DIN ISO 1481

www.vespat4.de